Благоустройство набережной реки Авачи на Камчатке начнётся в 2024 году

27 октября 2023

Для реализации проекта определён подрядчик.

Проект благоустройства участка набережной реки Авачи в Елизовском городском поселении стал победителем конкурса проектов малых городов и исторических поселений Минстроя России и конкурса проектов дальневосточных городов, которые проводятся по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2018 года. На сегодняшний день определена компания-подрядчик, которая приступит к работам в следующем году.

«Данная территория уже давно является предметом внимания горожан, руководства города и района. Проходили обширные общественные обсуждения благоустройства этой территории и этого проекта — он неоднократно был представлен на различных уровнях власти, мы искали на его реализацию средства. Проектная документация была подготовлена городом и районом заранее. И мы, наконец-то, нашли механизм, с помощью которого удалось получить федеральное финансирование — порядка 150 миллионов рублей, которое будет дополнено краевым финансированием», — рассказал заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

Пространство будет выполнять и научно-познавательную функцию, и выставочно-музейную, и рекреационную. Планируется обустройство троп для прогулок, различных площадок для отдыха с детьми или семейного отдыха, познавательной инфраструктуры: инсталляций, посвященных флоре и фауне Камчатки, а также её самым интересным местам.

«Выбор этой территории — прежде всего, желание самих жителей. Вообще интерес людей к прибрежным территориям, к набережным абсолютно понятен, он существует с незапамятных времен. Все мы любим смотреть на течение реки, нас всех издревле сюда тянет», — добавил Михаил Кудряшов.

«Объект этот долгожданный, мы к нему серьёзно готовились, прорабатывали проектные решения. На сегодняшний день городское поселение провело необходимые процедуры, определён подрядчик и он уже приступил к формированию и закупке материалов. Хочется поблагодарить губернатора региона и Правительство края в целом за внимание к нашему городу и району. Благоустройство данного пространства было первой идеей нашего губернатора, когда он посетил Елизово. Мы со своей стороны будем осуществлять тщательный контроль за реализацией проекта. К участию в этом приглашаем и жителей», — отметил глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока полуострову выделено 450 миллионов рублей на благоустройство сквера в Петропавловске-Камчатском и набережной в Елизове. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.