Внедрение проекта «Цифровое село» в муниципальных образованиях Камчатского края

26 декабря 2020

24.12.2020 года в рамках Координационного Совета Глав муниципальных образований в Камчатском крае под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Солодова рассматривался вопрос внедрения проекта «Цифровое село» в муниципальных образованиях Камчатского края.

«Создание цифровой территории в отдельно взятом сельском поселении дает толчок социально-экономическому росту сельского поселения, его туристической привлекательности, повышению уровня жизни сельчан и условий ведения бизнеса», - отметил Министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Сегодня основными потребностями муниципалитетов являются: подключение к волоконно-оптической линии связи социальных объектов, юридических и физических лиц; информирование и повышение цифровой грамотности населения: оперативное информирование населения, создание точек притяжения граждан, повышение доступности оказания финансовых услуг; обеспечение качественной социальной среды: повышение уровня безопасности граждан, пресечение вандализма и хулиганства, контроль возникновения несанкционированных свалок.

Опытом реализации проекта в Соболевском муниципальном районе поделился Глава Соболевского муниципалитета Василий Куркин.
«В рамках проекта на территории с.Соболево были установлены: система уличного видеонаблюдения для обеспечения безопасности и порядка на улицах и в окрестностях поселения – это 44 камеры, 5 точек беспроводного доступа к сети Интернет (Wi Fi), установленных в местах скопления граждан с пропускной способностью 30 Мбит/с каждая, 2 информационных экрана. Реализация проекта «Цифровое село» бюджету Соболевского сельского поселения обошлась в 3,5 млн. рублей за инсталляционные работы, камеры видеонаблюдения, панели визуализации, и от 150 тысяч рублей ежемесячно за доступ ко всем цифровым сервисам и обслуживание комплекса (районная программа «Безопасное село»). Дополнительно из бюджета Камчатского края на софинансирование проекта было выделено 5 млн.руб.», - рассказал Глава Соболево Василий Куркин.

«Проект «Цифровое село» - это экосистема поселения со всеми необходимыми для комфортной жизни телекоммуникационными услугами, которые охватывают образование, медицину, государственные услуги, безопасность, бизнес и досуг», - поделился директор Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Кулаков.

Типовое (минимальное) решение предусматривает установку на территории населенного пункта: 2 точек доступа Wi Fi; 12 камер уличного видеонаблюдения с востребованной социальной видеоаналитикой, установленных, в том числе, на объектах, строящихся в рамах региональных и федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»; 2 информационных экранов в социально значимых объектах. Срок реализации 2-3 месяца.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 июля 2020 года № 474 одной из пяти национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года определил «Цифровую трансформацию». Безусловно, одним из основных аспектов достижения данной цели является цифровая трансформация государственного и муниципального управления.