Стратегическая сессия «Беспилотные авиационные системы Камчатского края» прошла в регионе

5 июня 2024

Мероприятие собрало ведущих экспертов в области беспилотной авиации.

Министерством цифрового развития Камчатского края проведена стратегическая сессия, посвященная развитию беспилотных авиационных систем в регионе. Мероприятие собрало ведущих экспертов, предпринимателей и инноваторов в области беспилотной авиации, сотрудников исполнительных органов Камчатского края и подведомственных им учреждений, с целью обсуждения перспектив применения беспилотных систем на территории полуострова.

«Необходимо активно внедрять новые технологии и обучать специалистов для эффективного использования беспилотных летательных аппаратов в различных областях, включая геодезию, геологию, медицинскую помощь и многое другое. Развитие беспилотной авиации станет важным шагом к совершенствованию экономики и повышению качества жизни населения Камчатского края. Основная цель сегодняшнего мероприятия состоит именно в том, чтобы совместными усилиями разработать стратегически эффективную программу с учетом специфики региона» - рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

В ходе сессии были заслушаны доклады о последних технологических достижениях в области беспилотной авиации, обсуждены планы по созданию инфраструктуры, необходимой для развертывания беспилотных систем на территории края, а также выработаны стратегии по привлечению инвестиций и поддержке инновационных проектов.

Участники сессии выразили единодушную уверенность в том, что развитие беспилотных авиационных систем станет одним из ключевых направлений для модернизации экономики края, поспособствует решению социально-экономических проблем региона и сделает его более привлекательным для инвесторов и туристов.