Оператор мобильной связи включил 4G в Пущино на Камчатке

3 июня 2024

Более 100 сельчан в Мильковском округе Камчатского края впервые получили доступ к быстрому мобильному интернету четвертого поколения МегаФона.

Оператор МегаФон модернизировал существующее телеком-оборудование в селе Пущино на Камчатке, в результате чего мобильный интернет на скорости до 30 Мбит/с появился не только на территории села, но и на части автодороги Петропавловск-Камчатский — Мильково — Усть-Камчатск.

С появлением быстрого мобильного интернета в селе Пущино абоненты МегаФона могут получать электронные государственные услуги, пользоваться цифровыми сервисами и образовательными платформами, записываться на приём к врачу, оплачивать счета, читать новости в интернете, обмениваться файлами, общаться в мессенджерах и социальных сетях, слушать музыку онлайн и смотреть фильмы в высоком разрешении.

Мобильным интернетом на скорости до 30 Мбит/с пользуются не только местные жители, но и приезжие – автомобилисты и туристы. Через населённый пункт проходит трасса регионального значения «Петропавловск-Камчатский — Мильково — Усть-Камчатск». Мильково широко известно у творческих людей Камчатки – здесь регулярно проводится фестиваль Бликфест «Мильковский Арбат» и рок-фестиваль. А зимой в селе проходит трасса гонки на собачьих упряжках «Берингия».

Голосовые вызовы доступны как в стандарте 2G, так и по современной технологии VoLTE, отличающейся кристально чистым звуком и мгновенным соединением. Абонент может одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом без потери качества сигнала.

«Когда мы разрабатываем технические решения для модернизации телеком‑объектов в малых населённых пунктах, то всегда стараемся найти оптимальный вариант, чтобы обеспечить уверенное покрытие на максимальной территории и стабильный прием сигнала как на улице, так и внутри помещений, чтобы жители небольших поселений могли пользоваться возможностями LTE-сети наравне с жителями крупных городов», - рассказала директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 76,7 млн клиентов.