Художественная читка пьесы «Жаворонки поют высоко» прошла в рамках проекта "Театральные встречи"

7 июня 2019

Произведение читали автор пьесы, режиссер и писатель Валентин Зверовщиков и заслуженные артисты Российской Федерации Зоя Янышева, Алексей Высторопец и Татьяна Артемьева

В рамках проекта «Театральные встречи» 5 июня в 18:30 в актовом зале Камчатской краевой библиотеки им. С. П. Крашенинникова состоялась художественная читка пьесы режиссёра Валентина Зверовщикова «Жаворонки поют высоко».

Голосами этого творческого вечера стали заслуженные артисты Российской Федерации Зоя Янышева, Алексей Высторопец и Татьяна Артемьева, а также непосредственно сам автор пьесы, режиссер и писатель Валентин Зверовщиков.

Действие пьесы происходит в наши дни и обращено к проблемам человечности и любви к ближнему. Главный герой – ребенок в теле сорокалетнего мужчины: задержка развития навсегда оставила его трехлетним Малышом. Весь его мир строится вокруг папы – старика, который держится из последних сил ради сына, но все же не может противиться естественному ходу времени. Когда отца увозят в больницу с инсультом, перепуганный Малыш оказывается совсем один среди непонятных вещей и равнодушных людей.

«Он не говорит, но все понимает. Он же человек!» – восклицают с укором одни герои пьесы и тут же слышат мнение других: «выродок», «гадина», «идиот». Зритель видит два мира: сострадательный и жестокий, и Малышу суждено столкнуться с обоими.
Остросоциальная тема пьесы ощущается глубокой и живой благодаря важной идейной составляющей произведения: силе родительской любви, преодолевающей любые преграды, расстояния, время и даже смерть.

Набирающий популярность формат читки справился с погружением зрителя в художественный мир пьесы: авторский текст в руках профессиональных актеров ожил и раскрылся, гармонично сочетаясь с прочтением режиссера.«Пока пьесу не поставят – ее нет, – говорит Зверовщиков. – Это как бы литературный подстрочник». Режиссер сразу дал понять, что будет рад любым замечаниям и предложениям, поскольку текст еще будет меняться и дорабатываться.

У зрителей появилась уникальная возможность творческого диалога с автором. Многие вставали и делились впечатлениями, предлагали усилить те или иные моменты пьесы, обращали внимание на детали, которые могут помешать постановке на сцене. Отзывы, предложения и благодарности создали атмосферу доверия и открытости, более 60 человек ушли с теплым чувством хорошо проведенного вечера.

«Жаворонки поют высоко» автор планирует поставить в Иркутске в ноябре, тем самым по праву закрепив за ней звание «театральной пьесы», а краевая библиотека им. С. П. Крашенинникова готова поблагодарить всех участников творческого вечера за достойное завершение сезона «Театральных встреч» и пригласить всех на новые мероприятия проекта в сентябре этого года.

Справка:

Валентин Васильевич Зверовщиков – член Союза российских писателей, лауреат литературных конкурсов, печатался в журналах «Огонёк», «Современная драматургия», «Дальний Восток», «Балтийские сезоны», постоянный участник Вампиловских фестивалей. Более 30 лет он прожил на Камчатке и почти все эти годы проработал в Камчатском театре драмы и комедии главным режиссёром, потом художественным руководителем. Им было поставлено почти 150 спектаклей, многие из которых были признаны на различных театральных фестивалях и вошли в историю культуры Камчатки. Он автор нескольких  книг – «Зима в Кюрасао», «Какая-то у вас работа дурацкая!» и «Дичь». В каждом его произведении – живая, неприкрашенная жизнь с захватывающей интригой и лёгким юмором.