На Камчатке прошли субботники в рамках конкурса «Зеленый маршрут»

17 июля 2018

В рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» в акции по уборке территорий экологических троп в регионе приняли участие 135 волонтеров.

«Конкурс проводится с целью популяризации природоориентированного отдыха, краеведения и туризма, формирования идеи здорового образа жизни, привлечения внимания и развития инфраструктуры зеленых маршрутов в регионах России» - сказали в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Для проведения соревнований от Камчатского края были выбраны несколько популярных туристских маршрутов. Участники субботника привели в порядок территории экологических троп в Петропавловске-Камчатском в районе бухты Малая Лагерная, в Елизовском районе у кордонов «Пиначевский» и «Семячек», в поселке Раздольный, на Тимоновских источниках и в селе Эссо Быстринского района.

«В этот день на уборку вышли пять команд волонтеров от Камчатского края – это победители заочного этапа конкурса. За время проведения субботника активисты собрали около 90 мешков природного и бытового мусора, разобрали завалы из поваленных деревьев и вырезали сухие кустарники» - добавили в агентстве.

Напомним, всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» стартовал 15 мая 2018 года. Он включает в себя два этапа – заочный и очный. В период проведения заочного этапа с 15 мая 2018 года по 15 июня 2018 года участникам необходимо было выбрать экологическую тропу, описать вариант туристской программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, популяризации и улучшению инфраструктуры. Очный этап конкурса проходит с 14 по 31 июля и предусматривает прохождение командой заявленного маршрута, проработку его с точки зрения логистики, инфраструктуры, а также проведение всероссийского субботника на тропе. До 5 августа 2018 года команды должны будут направить отчеты в организационный комитет конкурса.

Результаты всероссийского конкурса объявят 5 сентября 2018 года. Команды, занявшие призовые места, будут награждены поездкой в один из регионов России.

Справка:

«Зеленые маршруты» - это туристские маршруты (экологические тропы), включающие привлекательные места для туристов, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы.