Выставка «Искренность в штрихах» открылась в Камчатском краевом художественном музее

3 октября 2024

В экспозицию вошли работы известного камчатского графика Игоря Пискунова.

Жителей Камчатки приглашают посетить выставку «Искренность в штрихах» Игоря Пискунова. В этом году у автора юбилей, ему исполнилось 60 лет. К этому событию и приурочена выставка, в которую вошли работы художника из фондового хранилища музея. Одна из основных отличительных черт произведений графика – очень большое внимание к деталям изображений.

«Раскрывая тему прошлого Камчатки, Игорь Пискунов рисует многофигурные сюжетные работы и жанровые сцены, в которых оживают исторические события, обычаи и обряды ее коренных жителей. Он также достоверно показывает обряды, жилища, уклад быта, одежду и утварь, используемую в обиходе ительменами и коряками. Его работы отличает детализация и правдоподобность», – рассказала главный хранитель Камчатского краевого художественного музея Светлана Самохина.

Пискунов Игорь Анатольевич – камчатский художник-педагог, член Союза художников России. Работает в станковой графике и живописи. Более 20 лет он прожил в северной глубинке Камчатки, в Карагинском районе, где еще сохранялся традиционный уклад жизни коренного населения. Это сподвигло автора на изучение трудов исследователей Камчатской земли и создание серии графических работ, показывающих древнюю жизнь ее коренных народов – ительменов и коряков.

Выставка сопровождается интерактивным гидом мобильного приложения «Артефакт». Посетители музея могут отсканировать QR коды, расположенные рядом с картинами, своим смартфоном и узнать интересные факты и важные детали об изображенных предметах, прочитать статьи о работах, представленных на выставке.

Вход на выставку свободный. Камчатский краевой художественный музей расположен на ул. Ленинская, 62 в Петропавловске-Камчатском. Телефон для справок: 42-42-88.