Детская музыкальная школа в селе Соболево на Камчатке переедет в отремонтированное здание

18 октября 2024

Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Культура».

На работы по приведению в порядок пустующего строения, где будет размещена детская музыкальная школа в Соболево, выделили более 20 млн  рублей из федерального бюджета.

Сейчас в помещениях, которые займут юные музыканты, трудятся работники подрядной организации. Капитальный ремонт включает в себя демонтаж внутренних деревянных перегородок и устройство новых из более прочного современного материала, разбор старых  полов и укладка нового покрытия, ремонт и обшивку стен, замену оконных и дверных блоков, монтаж навесных потолков и установку санузлов.

«Подрядчику выплачен аванс в размере 50% от цены контракта. На сумму экономии, которая составила 1,6 млн рублей, была составлена смета на дополнительный вид работ – устройство полов. Отдельным контрактом оформлены работы по капремонту кровли, бетонированию проемов, общестроительным работам», – рассказала главный специалист министерства культуры Камчатского края Елена Масликова.

Рабочие уже установили в здании систему отопления и вентиляцию. Практически полностью обшили гипсокартоном внутренние помещения, вставили новые пластиковые окна. Следующий этап работ – ремонт фасада здания.

Работы проведут и с внешней стороны здания: у главного входа сделают крыльцо с козырьком, по периметру появится отмостка, согласно теплорасчету проведут утепление стен. В соответствии с требованиями безопасности установят металлическое ограждение территории. Также новое здание музыкальной школы будет оснащено системами видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Справка.

В музыкальной школе села Соболево обучается около 30 детей. Занятия проходят по направлениям «фортепиано», «гитара», «хор». Собственного помещения у музыкальной школы нет, учреждение занимает 3 кабинета в Центре внешкольной работы «Ровесник».

Решить вопрос о необходимости собственной территории детской музыкальной школе удалось благодаря поддержке и возможностям нацпроекта. Учреждение переедет в отдельное, ранее пустовавшее строение, средства на капитальный ремонт которого получены благодаря участию в национальном проекте «Культура».