Более 500 километров дорог привели в порядок на Камчатке за четыре года

12 сентября 2024

В их числе - федеральная трасса А-401 и дорога Петропавловск-Камчатский - Мильково

Вопрос транспортной доступности — один из наиболее волнующих жителей Камчатского края. В рамках «Прямой линии» губернатор региона Владимир Солодов подвел итог дорожных работ за последние 4 года.

«Мы построили трассу, которая вывела качество дорожного строительства в регионе на новый уровень - федеральную трассу до аэропорта. Ездить стало безопаснее и проще. Развитие наших городов, Елизова и Петропавловска-Камчатского, сразу получило новый импульс. За эти же годы удалось завершить строительство самой длинной дороги — до посёлка Мильково. Её протяжённость составляет 308 километров. Эта дорога стала для нас уроком - подтверждением того, что нельзя крупные проекты сделать быстро. Даже большими усилиями. Ведь этот проект стартовал ещё в 2008 году и последние 20 километров были достроены как раз в 2020 и 2021 годах», — сказал Владимир Солодов.

В рамках капремонта трасса «Морпорт-Аэропорт» доведена до четырёхполосного движения, установлены 18,5 километра осевого барьерного ограждения, 18,2 километра стационарного электроосвещения, 23 светофорных объекта на примыканиях и пешеходных переходах, камеры фотовидеофиксации, оборудованы тротуары и 29 остановочных павильонов. При ремонте применялись современные технологии: верхний слой состоит из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который позволяет сохранить хорошее качество дороги на годы вперёд.

Прямо сейчас проходит прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в ходе которой глава субъекта отвечает на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке в письменном виде.

Посмотреть прямую трансляцию можно на rutube-канале правительства Камчатского края, канале Информационного агентства «Камчатка», федеральном канале «Россия24», а также на региональных телеканалах «41 регион» и «Камчатка-1».