Уровень воды в реке Большая Воровская пошел на спад

3 октября 2024

В настоящее время в селе Соболево работают спасатели, которые оказывают помощь местному населению.

На Камчатке ведётся мониторинг уровня воды в реках, благодаря которому осуществляется оперативное реагирование на паводковую ситуацию. Об этом в прямом эфире программы «Разъясняем Камчатка» сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев.

«Камчатским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведётся мониторинг уровня рек. На каждой реке есть гидропосты, с которых собирается информация. Если её анализ показывает, что будет паводок, в МинЧС сразу же об этом сообщают и мониторинг ситуации осуществляется каждые два часа. О том, что в Соболево будет паводок мы знали за несколько дней и оперативно отреагировали на данную информацию. На сегодня в Соболево находится спасатели, которые оказывают помощь населению и мониторят ситуацию. В настоящее время уровень воды пошёл на спад», — сказал Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев также сообщил, что главной мерой по защите Соболева от паводков является строительство дамбы со стороны реки Большая Воровская. На сегодня разработана проектно-сметная документация и правительством Камчатского края ведется работа по выделению федерального финансирования.

«Хочу обратить внимание местного населения, что пока дамба не построена, не нужно игнорировать сообщения МинЧС, рассылка которых осуществляется на мобильные телефоны граждан. Это позволит заранее знать о предстоящих паводках и принять соответствующие меры», — сказал министр.

Напомним, сегодня в селе Соболево введен режим ЧС в связи с подтоплением придомовых территорий и в связи с размывом подъездов к основной дороге в населённый пункт. Администрация Соболевского муниципального района подготовила пункт временного размещения местных жителей на время паводка.