XIII отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Камчатки прошла на полуострове

28 мая 2024

В ходе конференции Максим Кирилич был переизбран председателем Камчатского краевого союза организаций профсоюзов.

Первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев принял участие в XIII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Камчатки.

Участниками конференции стали заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь, представители исполнительных и законодательных органов региона, председатели краевых организаций профсоюзов, делегаты и работодатели.

В ходе мероприятия делегаты приняли отчёт о деятельности Совета Федерации профсоюзов Камчатки за период 2020-2024 годов и основных направлениях деятельности и задачах на предстоящий период, таких как соблюдение прав трудящихся, требований охраны труда, обеспечение достойного уровня оплаты труда.

Также делегаты переизбрали председателем Камчатского краевого союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Камчатки» Максима Кирилича.

Вице-губернатор Камчатского края, обращаясь к участникам конференции, отметил, что задача всех сторон: исполнительных органов, профсоюзов и работодателей сделать так, чтобы каждый человек жил и работал на полуострове в достойных условиях.

«Сегодня деятельность Федерации профсоюзов Камчатки направлена на укрепление организационного единства региональных профсоюзов, обеспечение роста заработной платы и ее своевременной выплаты, сохранение жизни и здоровья работников, на защиту интересов трудящихся, а также на развитие отношений в сфере занятости и социального партнёрства на Камчатке. В 2023 году во взаимодействии с социальными партнерами активизирована работа по заключению соглашений, на сегодня в Камчатском крае заключено и действует 12 отраслевых и два региональных соглашений. Выстраивание эффективного взаимодействия исполнительных органов власти с представителями профсоюзов и объединениями работодателей очень важный процесс, поскольку значительная часть социальных трудовых вопросов решается непосредственно на предприятиях.   В области повышения доходов и уровня жизни населения правительство Камчатского края регулярно принимает меры по устранению так называемой диспропорции в оплате труда работников краевых государственных учреждений. Так, в прошлом году выделено финансирование по повышение оплаты труда работников противопожарной службы, социальным работникам, отдельным медицинским работникам краевых диспансеров», - подчеркнул Сергей Нехаев.

Он также поблагодарил Федерацию профсоюзов Камчатки за поддержку участников специальной военной операции, а также жителей подшефных Камчатскому краю территории – города Светлодарска и посёлка Мироновского: тред-юнионы активно участвуют в сборах и отправках гуманитарных грузов.

«Сегодня для правительства Камчатского края безусловно приоритетом остаётся поддержка участников специальной войны операции и членов их семей. На уровне региона действует более 30 мер поддержки для участников специальной военной операции и членов семей. Также в прошлом году были внесены изменения в трёхстороннее соглашение между правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края и внесён важный пункт обеспечении дополнительными мерами поддержки участников СВО и членов их семей», - отметил Сергей Нехаев

Вице- губернатор вручил ценные подарки губернатора Камчатского края председателю первичной профсоюзной организации авиаработников АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Валерию Буркуну, председателю первичной профсоюзной организации КГУП «Камчатский водоканал» Татьяне Пустовит, председателю контрольно-ревизионной комиссии Федерации профсоюзов Камчатки Елене Сидоровой.

Почетную грамоту губернатора Камчатского края получила заместитель председателя первичной профсоюзной организации авиаработников АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Ольга Стегний.

Благодарностями губернатора награждены член профсоюзного комитета Камчатского государственного технического университета Александра Маклыгина, член профсоюзного комитета КГУП «Камчатский водоканал» Дмитрий Сарафанов, член первичной профсоюзной организации АО «Автопарк» Владимир Чекула.

Также представителям первичных профсоюзных организаций предприятий полуострова были вручены благодарственные письма губернатора, правительства и первого вице-губернатора Камчатского края.

Председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений регионального парламента Михаил Мананников передал участникам конференции грамоты Законодательного собрания Камчатского края.