Впереди – школьное трудовое лето

4 апреля 2023

В Мильковском муниципальном районе началась подготовка к летней трудовой кампании.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществляется в тесном взаимодействии центров занятости населения с районными администрациями.

С учетом действующего размера минимальной оплаты труда в Камчатском крае в этом году доход подростка за отработанный месяц на руки составит от 23 536 до 39 467 рублей, в зависимости от возраста и отработанных часов в день.

Продолжительность рабочего дня для подростка в 14 лет составляет 4 часа, в 15-16 лет не может превышать 5 часов, в 17 лет – 7 часов.

В этом году в Мильковском районе запланировано трудоустройство подростков:

- в ММБУ «Автобаза» для благоустройства райцентра, уборки улиц, скверов, обелисков, стел, мест общественного отдыха сельчан;

- в районный Дом детского творчества в целях ухода за животными мини-зоопарка, ухода за рассадой, цветниками и клумбами, прополки овощных культур;

- в средние школы № 1 и № 2 для работы помощниками вожатых на пришкольных участках.

Временная трудовая занятость подростков знакомит представителей подрастающего поколения с трудовыми отношениями, приобщает к общественно полезному труду и получению трудовых навыков, позволяет детям самостоятельно заработать деньги на свои собственные нужды.

Подробную информацию о направлении граждан на временные работы можно получить в центрах занятости населения.