В регионе рассказали о реализации проекта «Второй шанс» для граждан, ранее привлеченных к уголовной ответственности

20 октября 2023

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации  проекта социального воздействия в сфере занятости граждан прошел под председательством заместителя министра труда Камчатского края Кучеренко Елены Николаевны.

С начала августа 2023 года при поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»  стартовал проект социального воздействия «Второй шанс» в сфере занятости бывших осужденных граждан.

Задачей данного проекта является создание системы, направленной на содействие трудоустройству и закреплению на рабочем месте граждан, которые были привлечены к уголовной ответственности. На сегодняшний день заключены соглашения с оператором ПСВ –  государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и организатором – некоммерческой организацией «Фонд развития городов», приказом министерства труда утвержден порядок формирования и передачи сведений о социальных бенефициарах.

«Надеемся, что данный проект даст положительный результат и количество закрепленных бывших осужденных граждан на рабочих местах значительно увеличится, благодаря чему снизится рецидивная преступность. Кроме этого, важно понимать, что такого рода проекты не заменяют текущую работу, а задают новую методологию, которая впоследствии станет основой для реализации текущих функций в социальной сфере», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко.

Социальным эффектом, будет являться снижение рецидивной преступности бывших осужденных через внедрение инновационных подходов к ресоциализации, их сопровождаемое трудоустройство и закрепление на рабочих местах.

Организатором проекта в регионе выступает некоммерческая организация «Фонд развития городов», а исполнителем Межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Врачи детям».