В Елизовском районе граждане находят работу с помощью центра занятости

20 января 2020

В прошлом году увеличилось число граждан, обратившихся в центр занятости населения Елизовского района за содействием в поиске работы. Для того, чтобы оказание услуг оставалось на высоком уровне, внедряются новые технологии, в том числе, использование интернет-порталов, реализуются новые мероприятия, расширяется круг их участников.

В 2019 году почти 2200 человек искали работу с помощью Центра занятости населения Елизовского района, более половины из них были трудоустроены. Примечательно, что чаще за поиском работы обращаются женщины (53%) и уровень их трудоустройства также выше, чем мужчин (55% против 51%). Всего треть от обратившихся составили жители сельской местности, а вот уровень трудоустройства среди них значительно выше, чем среди горожан (64% против 49%).

В течение 2019 года обратившиеся в центр занятости граждане устраивались на работу специалистами, бухгалтерами, продавцами, водителями автомобиля, инженерами, механиками, воспитателями и поварами. В списке популярных профессий также были обработчик рыбы, рыбак прибрежного лова, матрос, помощник воспитателя, кладовщик, грузчик, сторож (вахтер), подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений.

В прошлом году почти 1000 человек получили статус безработного, более 15% из них повысили квалификацию или получили дополнительное образование по направлению центра занятости. Кроме безработных граждан, профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации прошли 88 работающих граждан предпенсионного возраста, 11 незанятых пенсионеров и 31 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В 2020 году продолжится обучение в рамках национального проекта «Демография» граждан предпенсионного возраста и возраста 50+, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и незанятых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. В ближайшее время можно будет приступить к обучению следующим профессиям и программам: продавец, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, маникюрша, повар, парикмахер, водитель автомобиля, менеджер в сфере гостиничного и туристического бизнеса и другим.

Запланированы мероприятия по профориентации, тренинги и семинары психологов для безработных граждан, организация общественных и временных работ, содействие самозанятости, организация переезда и переселения безработных граждан.

По всем вопросам получения государственных услуг или участия в мероприятиях, реализуемых центром занятости, можно обращаться по телефону 8(415-31) 6-21-63 или по адресу: г.Елизово, ул.В.Кручины, д.10, кабинет №1.