В центре внимания Тигильский район

16 октября 2023

Социальный контракт - это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, а также тем, кто ищет работу и желает трудоустроиться.

Социальный контракт помогает гражданам:

• Найти работу;
  • Открыть собственный бизнес;
  • Развить личное подсобное хозяйство;
  • Преодолеть сложную жизненную ситуацию.

В июле этого года в отделение центра занятости Тигильского района обратился гражданин в целях трудоустройства. Поиск работы осложнялся тем, что данный гражданин освободился из учреждения исполнения наказания и проживает в селе, где вакантные места встречаются редко.

Благодаря взаимодействию органов социальной защиты, органов местного самоуправления и центра занятости населения с гражданином был заключен социальный контракт.
В сентябре гражданин уже был трудоустроен в администрацию села Седанка рабочим по благоустройству территории.
Также в рамках заключенного соцконтракта гражданин получает  ежемесячные выплаты.

Для того, чтобы узнать подробнее о социальном контракте необходимо обратиться в кадровый центр.