Трудоустройство на общественные работы помогло гражданам найти постоянное рабочее место

4 сентября 2023

Право на участие в общественных работах имеют граждане зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных и ищущих работу.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор, который может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

В период участия в общественных работах  безработным гражданам  оказывается материальная поддержка, составляющая 3 060 руб. за полный отработанный месяц.
Таким образом, безработный гражданин может получить три выплаты одновременно:
- пособие по безработице;
-  материальную поддержку от службы занятости;
- заработную плату от работодателя.

В  этом году отделением  центра занятости населения Камчатского края в городе Вилючинск заключены договоры на организацию общественных работ  с организациями ООО «Металлмонтаж», ООО «Полимир Плюс», КГАУ «Камчатский центр развития детского отдыха» и  ИП Норкин А.В. на основании которых  34 ищущих работу жителя были трудоустроены. После завершения общественных работ 7 граждан переведены на постоянные рабочие места.

За организацию общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, данные работодатели имеют право на получение субсидии. Средства можно потратить на частичную оплату труда. По дополнительным вопросам необходимо обращаться в службу занятости населения.

Мероприятия по поддержке рынка труда проводятся в рамках реализации задач федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
Напомним, 7 мая 2018 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.