Работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве безработных граждан

18 января 2023

Правительство РФ продлило действие программы субсидирования найма отдельных категорий граждан.

Согласно данной программе получить финансовую поддержку от государства могут работодатели, трудоустроившие в 2023 году:

• молодых людей до 30 лет включительно, состоящих на учёте в службе занятости населения;
  • безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;
  • работников, находящихся под угрозой увольнения;
  • беженцев из Украины и лиц без гражданства.

Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы принять участие в программе субсидирования найма работодателю необходимо подать заявление для подбора специалистов под имеющиеся вакансии в службу занятости с использованием личного кабинета на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Социальный фонд России, который занимается распределением и выплатой субсидий. Это также можно сделать дистанционно – через систему «Соцстрах».

Дополнительную информацию можно узнать в любом центре занятости населения региона.