Поддержка работодателей в период пандемии

23 июля 2020

Субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат на организацию временных работ стали хорошим подспорьем для работодателей.

Многие работодатели в период развития коронавирусной инфекции были вынуждены перевести своих подчиненных в режим неполной занятости. В апреле компания «Парамушир Тур К», осуществляющая деятельность в сфере гостиничных услуг в Быстринском районе, разместила на портале «Работа в России» информацию о работниках, которым предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в связи с ограничительными мерами. В мае два работника этой организации были переведены на созданные работодателем временные рабочие места в качестве разнорабочих, что позволило им получить материальную поддержку на время отсутствия основной работы. В период временного трудоустройства проведена большая работа по благоустройству и озеленению территории гостиничного комплекса, который готов принимать гостей после отмены ограничительных мероприятий.

Расходы работодателя на выплату работникам заработной платы и выплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды будут возмещены после предоставления необходимого пакета документов, который в настоящее время формируется работодателем при содействии специалистов центра занятости населения Быстринского района.

Работодателей приглашают принять участие в организации временных работ. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации Камчатскому краю выделено более 15 млн. рублей. На эти средства в 2020 году планируют трудоустроить порядка 200 человек. Узнать, как получить компенсацию затрат на организацию временных работ, можно в центрах занятости населения Камчатского края. Телефоны расположены на сайте Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.