На Камчатке рассказали о состоянии производственного травматизма в хозяйствующих субъектах Камчатского края

24 июня 2024

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда региона под председательством Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

В ходе заседания рассматривались вопросы состояния производственного травматизма в хозяйствующих субъектах полуострова, а также подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций края.

Многолетний анализ травматизма в крае позволяет выделить три травмоопасные отрасли – рыбная отрасль, добыча полезных ископаемых и строительство, на которые в совокупности приходится 80% от всех несчастных случаев. Причины происшествий самые разные, в точности и зачастую сами пострадавшие работники, иногда не до конца оценивая опасность, отступают от нормативных требований, провоцируя наступление для себя неблагоприятных последствий.

Одним из важных факторов, способствующих снижению производственного травматизма и профзаболеваний, является работа по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Фактическое возмещение расходов на предупредительные меры получили 116 страхователей на общую сумму более 63 млн руб.

Также на комиссии рассказали, что торжественная церемония вручения наград победителям конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края планируется с участием координаторов сторон социального партнёрства.

Напомним, что в соответствии с концепцией демографической политики Российской Федерации одной из долгосрочных стратегических целей государства является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе и за счёт перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками.