Молодые педагоги продолжают трудоустраиваться в школы Камчатского края

7 сентября 2020

В Оссору переселилась семья педагогов: учитель математики и педагог-психолог.

Карагинский муниципальный район расположен в северной части полуострова Камчатка, на его территории 6 населённых пунктов, население около 3500 человек. Несмотря на отдаленность, суровый климат и малочисленность населения молодые специалисты продолжают переезжать на постоянное место жительства даже в самые маленькие Камчатские села.

За последние годы Карагинским центром занятости организовано переселение шести педагогов в образовательные учреждения района. С 2015 года в с. Ильпырское, население которого не достигает и ста человек, были трудоустроены учитель английского и русского языков, педагог-воспитатель. В административный центр в п. Оссора трудоустроен тренер-преподаватель, в с. Карага, с населением около 300 человек, учитель начальных классов.

В 2020 г. в Оссорскую школу приехала учитель математики. Ее муж по программе переселения проходил как член семьи. Имея специальное образование трудоустроился в ту же школу педагогом-психологом. Они приехали на Камчатку с г. Таганрог, Ростовской области. Камчатка им понравилась своей природой и теплым приемом. При организации переезда учителей работодатель взял на себя обязанность по возмещению стоимости проезда к новому месту жительства, а центр занятости – по оказанию финансовой поддержки в виде выплаты единовременного пособия по обустройству и выплате суточных расходов за время следования к новому месту жительства. С 1 сентября молодые педагоги приступили к работе.