Безработные жители Мильковского района, участвуя в общественных работах, помогают малообеспеченным гражданам

10 февраля 2023

В период участия в общественных работах сохраняется право на получение пособия по безработице, а также выплачивается материальная поддержка.

Особенность общественных работ состоит в том, что в период временной занятости выполняются функции социальной и материальной поддержки для ищущих работу и безработных, а для работодателя – это возможность выполнения неквалифицированных работ и подбор постоянных кадров из граждан, зарекомендовавших себя в общественных работах. Самое важное, что участники общественных работ через временную занятость поддерживают свой материальный доход и повышают мотивацию к трудовой деятельности.

Традиционно такие работы включают в себя колку и складирование дров для малообеспеченных граждан, инвалидов, ветеранов труда, членов семей участников спецоперации, в отдаленных селах района.

Так, например, в феврале приступили к заготовке дров для печного отопления трое безработных граждан в поселках Лазо, Атласово и Таежном. Одновременно были начаты общественные работы у индивидуальных предпринимателей, по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Участники допмер занимаются выпечкой хлебобулочных изделий, переборкой овощей, подготовкой и погрузкой их к реализации.

Подробную информацию о направлении граждан на общественные работы можно получить в любом центре занятости населения.