Безработную молодую маму трудоустроили в центр занятости населения Мильковского района

3 августа 2020

Юлия Юрьевна прилетела вместе с семьей на Камчатку весной 2019 года. Работу по специальности найти не смогла, по образованию юрист. После временной работы делопроизводителем в доме творчества, решила обратиться за помощью в центр занятости населения Мильковского района. Ей были оказаны услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации. Специалисты центра предложили ей отучиться на профессионального консультанта, параллельно с учебой она проходила стажировку в центре занятости. После успешного окончания курсов ее трудоустроили на работу профконсультантом в центр занятости населения Мильковского района.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку обучение безработных граждан продолжается. Мильковским центром занятости населения направлено на обучение с начала года 46 безработных граждан. Занятия проводились как очные с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, так и частично дистанционные. В июне 2 человека завершили профессиональную подготовку на курсах «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

В рамках национального проекта «Демография» Мильковский центр занятости населения направил на обучение 30 граждан. Из них 25 граждан старшего поколения и предпенсионного возраста и 2 женщины, имеющие детей дошкольного возраста, 3 – находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Самым «популярным» направлением дополнительного образования среди граждан «старшего поколения» в этом году оказались программы для работы библиотек. Это были и повышение квалификации «Современные подходы к организации работы библиотеки, и профессиональная переподготовка «Библиотечное дело», а также профессиональная переподготовка «Библиотечно-педагогическая деятельность». Также востребованным обучением оказалось дополнительное образование бухгалтеров: повышение квалификации, переподготовка «Управление государственными и муниципальными закупками». Очень важным для работы врача-фтизиатра, обратившегося в Центр занятости населения, оказалось прохождение переподготовки по программе «Рентгенология».