5 причин взять на работу выпускника без опыта

24 июля 2020

Сегодня большинство компаний предпочитает принимать на работу соискателей только с опытом работы.

Опытный сотрудник – это отличное решение, он уже знает что и как делать. Все, что ему понадобится – пара недель на адаптацию в вашей компании. Но далеко не все учитывают, что сотрудник без опыта работы, при должном подходе принесет больше пользы компании.

При следующем выборе сотрудника на новую должность, возьмите во внимание следующие 5 причин в пользу соискателя без опыта работы.

1. Выпускник — носитель новых подходов в решении традиционных рутинных задач.

Для сотрудника без опыта работы каждое задание — это новый вызов. Он не будет стараться использовать для решения задачи знакомый ему шаблон, он будет учитывать все нюансы конкретной проблемы, задавать уточняющие вопросы и стремиться найти новые способы ее решения при данных обстоятельствах. Новички лучше чувствуют тренды, они обширно видят целостную картину и готовы предлагать более смелые идеи, потому что не ограничены в рамках. Человек, отработавший в отрасли несколько лет, не заинтересован в изобретении новых методов решения дел, он, как правило, использует свой наработанный годами шаблон, который может оказаться абсолютно неэффективным в условиях постоянно меняющегося мира.

2. Гибкий сотрудник, готовый к разным экспериментам.

Из сотрудника без опыта можно вырастить ценного, многофункционального работника, готового выполнять смежные обязанности, к которым, зачастую, не приучены сотрудники со стажем. От такого сотрудника вы никогда не услышите: «Это выходит за рамки моих обязанностей» или «Это не моя ответственность». Новички – они как сырой материал для художника – в процессе работы можно вылепить то, что Вам нужно.

3. Новый свежий взгляд на стратегию компании в контексте современных трендов.

Проработав несколько лет в одной отрасли, вы наверняка считаете себя профессионалом своего дела. Профессионалы, привыкшие выполнять одни и те же обязанности на протяжении многих лет «законсервированы» на своих традиционных подходах к делу. Они будут не лучшим выбором для найма, если вы хотите привнести в ваше дело новый взгляд на существующие проблемы или задачи. Недавний выпускник вам выложит все фишки и тренды, расскажет, чем дышит нынешнее поколение, какие новые отправные точки можно использовать. Он непроизвольно предложит вам взглянуть на ваш бизнес с нового ракурса, и вы, возможно, поймете, чего не хватало вашему делу на протяжении многих лет.

4. Желание постоянно учиться.

Работники без опыта открыты для критики и готовы переделывать свою работу столько раз, сколько потребуется. Более того, они заинтересованы в том, чтобы создать идеальный конечный продукт, ведь для них каждая решенная задача — это вклад в их «портфолио», а не очередное рутинное задание, от качества выполнения которого ничего не зависит.

5. Наиболее выгодный с финансовой точки зрения кандидат.

Выпускники более выгодны с финансовой точки зрения. Они готовы тратить все свое время на выполнение заданий и поручений, но при этом они не ожидают высокого материального вознаграждения, ведь главное для них — это получить бесценный разнообразный опыт работы, чтобы отразить его в резюме.