Фонд камчатского краевого архива пополнился новыми фотодокументами уличного стрит-арта

5 августа 2024

Коллекция включает в себя 23 объекта Петропавловска-Камчатского, украшенных граффити-художниками.

Коллекция фонда № Р-335 «Фотодокументы КГКУ «Государственный архив Камчатского края»» пополнилась описью фотодокументов постоянного срока хранения, содержащей фото и карточки с аннотацией на тему «Первый Фестиваль уличного искусства и граффити» в рамках проекта губернатора Камчатского края Владимира Солодова «Город для жизни».

Фестиваль существует с 2020 года. На данный момент ведется работа по пополнению коллекции фотодокументов на тему уличного стрит арта. За 4 года украшено 78 объектов города Петропавловск-Камчатский (из них 72 фасада многоэтажных домов). Через яркие художественные образы авторы передают главную идею Фестиваля – популяризацию Камчатки во всех ее проявлениях: картины, рассказывающие об истории, достопримечательностях, природе, местных видах спорта и туризма.

«С каждым годом в Фестивале уличного искусства и графити принимают участие все больше художников со всей России. Сегодня уличный стрит-арт — это мощный инструмент по развитию и изменению городского облика, который привлекает жителей и гостей города своими яркими красками. Именно поэтому очень важно запечатлеть и сохранить информацию о проводимом в нашем городе таком мероприятии как Фестиваль уличного искусства и граффити, который преображает облик города в лучшую сторону», - рассказала ведущий архивист отдела комплектования ГАФ РФ, ведомственных архивов и делопроизводства Марина Какупшева.

Фонд № Р-335 «Фотодокументы Государственного архива Камчатского края» содержит фотоописи значимых мероприятий, проводимых в Камчатском крае – открытие новых памятников, ежегодные ярмарки «Дары осени», реставрацию зданий, уличный фестиваль стрит-арт, новые архитектурные сооружения, меняющие облик города Петропавловска-Камчатского. На сегодняшний день фонд содержит более 20000 фотодокументов с 1910 по 2023 г. Каждая фотография содержит аннотацию. Познакомиться с фондом можно в Государственном архиве Камчатского края.