Федеральным архивным агентством подведены итоги 2021 года

5 марта 2022

3 марта 2022 г. состоялось расширенное заседание Коллегии Росархива по итогам работы в 2021 г., задачам на 2022 г. и среднесрочную перспективу.

Мероприятие проходило в очно-заочном формате. В нем приняли участие представители Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края и Государственного архива Камчатского края. В зале коллегии присутствовали члены Коллегии Росархива, директора расположенных в Москве федеральных архивов и представители ряда федеральных органов государственной власти. В работе коллегии принял участие начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации А.Ю. Федоров.

Всего в мероприятии участвовали 280 человек, из них 52 сотрудника аппарата Росархива и федеральных архивов; представители 71 уполномоченного органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела, 132 представителя федеральных органов государственной власти и 25 представителей научной общественности и членов Общественного совета Росархива, а также директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш и руководитель Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики И.А. Костенко.

Заседание началось с торжественной церемонии награждения. За достижения в области развития архивного дела и многолетнюю добросовестную работу А.Н. Артизов вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заместителю Руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасову и директору государственного бюджетного учреждения Московской области «Московский областной архивный центр» Т.И. Любиной.

С докладом о деятельности Федерального агентства в 2021 г. выступил Руководитель Росархива А.Н. Артизов. В прениях по докладу выступили: вице-президент Российской академии наук Н.А. Макаров, директор Государственного архива Российской Федерации Л.А. Роговая, председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Ю.А. Фролов, директор Архива Российской академии наук А.В. Работкевич.