Более 22 тысяч архивных документов оцифровано камчатскими архивистами

15 июля 2024

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги первого полугодия 2024 года.

За первое полугодие 2024 года сотрудниками Государственного архива Камчатского края и филиала в посёлке городского типа Палана было оцифровано 22550 листов, в том числе научно-справочного аппарата, газетного фонда и фотонегативов. Главная цель - обеспечение сохранности и оперативное использование документов. Работы по оцифровке проводятся в архиве постоянно. Они требуют особого оборудования, технологий и внимательного отношения к оригиналам.

«К очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне специалистами архива была проведена работа по оцифровке архивной коллекции "Документы и материалы о боевых и трудовых подвигах камчатцев в годы Великой Отечественной войны". Фонд начал формироваться с 1974 года и продолжает пополняться в настоящее время. Электронный фонд пользования пополнился фотографиями, письмами, личными документами участников Великой Отечественной войны, Курильской десантной операции, тружеников тыла. Данные документы  представляют особую важность для сохранения исторической памяти. Также продолжена работа по переводу в электронный вид негативов с видами города, для формирования фотокаталога Государственного архива Камчатского края», - рассказала начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Светлана Страмоусова.

Во втором полугодии 2024 года будет продолжена работа по оцифровке архивного фонда Р-1006 «Правительство Камчатского края», Р-185 «Районные революционные комитеты Камчатского округа» за 1925-1926 года, научно-справочного аппарата (архивные описи и дела фондов), негативы из фонда «Камчатгипрорыбпрома»,  представляющих историческую ценность. Их отсканируют и атрибутируют для пополнения фотофонда архива.

Сотрудники филиала в поселке городского типа Палана  продолжат переводить в электронный вид основной фонд Р-1 «Исполнительный комитет Корякского окружного Совета народных депутатов» за 1975-1976 годы.