Свыше 50 килограммов гуманитарной помощи привезла в Донецк камчатский молодежный парламентарий

9 июня 2023

Помощь, собранная жителями и предпринимателями региона, была направлена в одну из детских больниц Донецка.

В марте этого года председатель молодежного парламента Камчатского края Елизавета Югай побывала в Донецке, куда привезла большую партию гуманитарного груза и познакомилась со своими коллегами. Об этом сказано в репортаже «Время героев». Камчатский молодежный парламентарий посетила одну из детских больниц Донецка и передала свыше 50 килограммов гуманитарной помощи, собранной жителями края и предпринимателями. В подарок для больницы вошли бинты, детские покрывала и одежда, канцелярские товары, книги, витамины, средства личной гигиены, сладости.

«Я считаю, что особенно важно поддерживать не только наших военнослужащих, наших защитников, но и поддерживать обычных людей, объекты социальной инфраструктуры и здравоохранения, потому что больницы тоже бомбят, объекты социальной инфраструктуры также бомбят. Поэтому мы посчитали, что это будет важной и полезной миссией», — сообщила председатель молодёжного парламента Камчатского края Елизавета Югай.

Председатель молодежного парламента региона уверена, что разрушенные территории непременно будут приведены в порядок, объекты отремонтированы или построены заново.

«Прежде чем делать какие-то выводы и давать какие-то комментарии, нужно для начала там побывать, поговорить с людьми, которые там живут, увидеть происходящие обстоятельства. Я знаю, что все отстроится, все мы отремонтируем, приведем в порядок и город Донецк снова станет красивым и даже станет лучше, чем он был. Мы надеемся, что это произойдёт как можно скорее», — добавила Елизавета Югай.

Молодые парламентарии, активисты Донецкой народной республики, побывали с ответным визитом на Камчатке и приняли участие в масштабном форуме молодых политиков, который прошел на полуострове.

«Очень интересно сейчас обменяться опытом, потому что для нас это все новое: законодательная база и проекты, с которыми работают субъекты Российской Федерации. И, конечно этот опыт, который мы здесь возьмём, хочется реализовать побыстрее у себя дома в Донецкой Народной Республике», — сказала депутат народного совета Донецкой Народной Республики Александра Усачёва.

Елизавета Югай показала ребятам столицу региона, рассказала об Авачинской бухте, вулканах, о мирной жизни.

«Камчатка очень сильно порадовала нас погодой, так как говорят, что за день до нашего приезда тут шёл снег и дождь. Мы приехали и, как видите, солнышко светит, погода ясная, значит всё замечательно. Мы привезли с юга вам тепло», — поделился впечатлениями командир российских студенческих отрядов Запорожской области Кирилл Папазов.

«Молодежь Камчатки очень болеет тем, что происходит сейчас на территории Донбасса. Она очень тесно с нами пытается взаимодействовать, коммуницировать и поддерживать. Для нас была огромная честь оказаться здесь - на Камчатке. Нас встретили с распростёртыми объятиями, с огромным теплом, душой. Даже несмотря на то, что сейчас холодно, меня греет тепло Камчатки», —рассказала председатель молодёжного парламента Донецкой Народной Республики Екатерина Ярёменко.

Ребята так долго прожили под обстрелами, которые ведут укронацисты по мирным городам, что с трудом себе представляют, как можно просто гулять по улицам и площадям.

«Чтобы выйти купить хлеб, либо пойти набрать просто воду, надо открыть телефон либо включить телевизор, посмотреть новости, понять, безопасно ли на улице, и только после этого выйти. То есть вот так, как мы сейчас с вами стоим и дышим свежим камчатским воздухом, так мы, конечно, сейчас на сегодняшний момент не можем. Потому что мы из здания в здание перемещаемся очень быстро – нас обстреливают постоянно», — рассказала заместитель председателя комитета по конституционному законодательству государственного строительства Александра Усачёва.

Напомним, Камчатский край взял шефство над двумя населенными пунктами в Донецкой народной республике — городом Светлодарск и поселком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. Все это приближает восстановление новых российских территорий и дает жителям ДНР надежду на мирную и спокойную жизнь.