Камчатские юннаты представят итоги исследования на Форуме «Экосистема. Заповедный край»

14 августа 2024

Юннаты Движения Первых побывали в научно-образовательной экспедиции и провели комплексное исследование в Усть-Камчатском округе.

Юннаты с Камчатки готовятся представить итоги исследования, проведённого в Усть-Камчатском округе, на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край»

В течение шести дней ребята в возрасте 8-16 лет изучали лавовые потоки разных периодов извержений вулкана Толбачик, воздействие сухих рек на жизнедеятельность посёлков, влияние дамб и других искусственных сооружений на природу местности. Также юные исследователи побывали на вулканостанции и узнали, какие приборы измеряют активность действующих вулканов.

Программа экспедиции была подготовлена совместно с администраций Усть-Камчатского округа. «Сводный отряд – восемь человек из п. Козыревск, а также ребята из Петропавловска-Камчатского и Елизова – под руководством опытных наставников побывал у подножия вулкана Толбачик, в русле сухой реки Студёнки. Мы рассматриваем возможность проводить подобные образовательные экспедиции ежегодно. Ребята собрали данные, которые будут проанализированы в ближайшие дни. Уверен, что эти сведения могут быть интересны учёным», – рассказал глава Усть-Камчатского округа Олег Бондаренко.

«Планируется, что результаты общей работы будут представлены на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». Исследования будут дополнены другими наблюдениями, выводами, экспериментами, проведёнными на территории округа», – отметила руководитель экологических проектов регионального отделения Движения Первых Камчатского края Александра Шадрина.

Отдельное место в экспедиции было уделено изучению влияния пеплопадов на жизнедеятельность муравейников. Ребята выяснили, что если муравейник засыпан пеплом и не разрыт медведем, то жизни в нём не существует.  Но, если наоборот – жилище разорено медведем (в поисках пищи он убирает большую часть пепла), то это способствует выживанию и функционированию муравейника.

Более подробно и наглядно итоги своих исследований участники Движения Первых готовятся представить на Всероссийском слёте юннатов, которой пройдёт в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» с 26 августа по 1 сентября на базе ДОЛ «Восход».

Как отметил Павел Ясевич, заместитель председателя правительства Камчатского края, сегодня на базе ДОЛ устанавливаются шатры для проведения массовых мероприятий, в которых одновременно смогут заниматься порядка 600 человек. Эта инфраструктура будет построена в этом году, и уже начиная с 12 августа, дирекция форума «Экосистема» заедет в глэмпинговый лагерь и на своём опыте проверит комфортность проживания, протестировав все системы функционирования лагеря.